Спонсоры проекта: Дачный вестник: - Днепропетровская область.


Садоводческое (садово-огородное) товарищество в вопросах и ответах

Нужно ли становиться членом обслуживающего кооператива, если госакт о праве собственности на землю ранее был выдан члену садово-огородного товарищества?



Нужно ли становиться членом обслуживающего кооператива, если госакт о праве собственности на землю ранее был выдан члену садово-огородного товарищества?

Относительно организационно-правовой формы «обслуживающий кооператив» необходимо пояснить следующее.

На момент регистрации садово-огородного товарищества (далее – СОТ) оно могло быть зарегистрировано как общественная организация или как обслуживающий кооператив в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

В 2003 года был принят Закон Украины «О кооперации», в переходных положениях (статья 41) которого было указано о необходимости приведения уставов действующих кооперативных организаций в течение года в соответствие с данным законом.

Под «приведением в соответствие» подразумевается изложение Устава садово-огородного общества в новой редакции.

После приведения устава садово-огородного общества в соответствие с Законом Украины «О кооперации» статус членов этого общества не изменился и дополнительно принимать решение о вхождении того или иного действующего члена в СОТ в виде обслуживающего кооператива не нужно.

Иначе обстоят дела, если новый собственник приватизированного земельного участка приобрел его по возмездному договору (например, купля-продажа, дарение, мена) или в результате наследования. В этом случае новый собственник автоматически не становится членом СОТ и для того, чтобы им стать обязан подать на имя председателя соответствующее заявление, после чего решение председателя подлежит утверждению на общем собрании членов СОТ.

Необходимо отметить, что новый собственник земельного участка не обязан вступать в СОТ.

В этом случае у собственника земельного участка, на котором расположена электроустановка, есть законное право требовать от председателя (правления) СОТ заключить с ним отдельный договор о пользовании электроэнергией, а в случае отказа обратиться в суд о понуждении заключить такой договор.

Также СОТ не имеет право ограничивать собственника земельного участка не захотевшего стать его членом в его праве прохода к своему земельному участку.

Обращаю Ваше внимание, что требование ст. 41 Закона Украины «О кооперации» относительно приведения своих уставов СОТ является обязательным только для действующих на тот момент кооперативов. Что касается СОТ в форме общественной организации, то для них это требование носит исключительно рекомендательный характер.

Данное отступление может Вам пригодиться, когда неожиданно для себя Вы узнаете, что в 2002-2003 годах налоговая инспекция приняла решение исключить Ваше СОТ из реестра не прибыльных организаций, в связи с чем, все поступления в виде членских взносов в одночасье могут превратиться в доход, с которого необходимо уплатить налог на прибыль как минимум за три последние года.

Нужно ли собственнику переоформлять госакт на земельный участок после его выхода из состава членов СОТ? Имеет ли кооператив какие-либо права на использование этого участка?

В госакте должно быть указано его целевое назначение – ведение садоводства, а также указано, что земельный участок расположен на территории СОТ.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Земельного кодекса Украины (далее – ЗК Украины) изменение целевого назначения земельного участка возможно только по инициативе его собственника.

В соответствии со ст. 41 Конституции Украины никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является незыблемым.

Согласно ст. 321 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК Украины) лицо может быть лишено права собственности или ограничено в его реализации только в случаях и в порядке, установленных законом.

В данном случае таким законом является ЗК Украины.

В соответствии со ст. 143 ЗК Украины принудительное прекращение прав на земельный участок осуществляется исключительно в судебном порядке в таких случаях:

а) использование земельного участка не по целевому назначению;

б) не устранение допущенных нарушений законодательства, например загрязнение земель бытовыми, промышленными, радиоактивными отходами, сточными водами;

в) конфискация земельного участка на основании приговора суда по уголовному делу;

г) принудительного отчуждения земельного участка по мотивам общественной необходимости, например, прокладка автомобильной дороги, линии электропередач;

д) не отчуждения земельного участка иностранными лицами и лицами без гражданства. Здесь речь идет о том, что в соответствии со ст. 35 ЗК Украины иностранцы и лица без гражданства могут владеть земельными участками на территории садоводческого товарищества только на условиях аренды.

Таким образом, после приватизации и получения госакта на земельный участок член СОТ является его полновластным и независимым от СОТ собственником, причем лишить его права собственности на земельный участок могут только по основаниям, перечисленным выше.

В случае прекращения членства в СОТ приватизированный земельный участок остается в собственности у бывшего члена и может быть передан им по наследству, при этом после получения госакта СОТ не имеет на данный земельный участок никаких прав.

В госакте указано, что земельный участок расположен на территории СОТ.

Вместе с тем, привязка данного земельного участка к СОТ не имеет юридического значения, так как непосредственно к землям СОТ относятся только земли общего пользования, которые были переданы непосредственно СОТ (дороги, земли под хозяйственными постройками, техническими сооружениями и т. д.)

Для информации. СОТ имеет право требовать возврата земельного участка у лица, которое на момент прекращения членства не приватизировало и не оформило свое право собственности на земельный участок.

Также СОТ имеет право требовать подачи заявления о вступлении в его члены от наследника, но только при условии, если на момент открытия наследства на земельный участок не был оформлен госакт.

Источник: bukreev.dn.ua

Юрист Вадим Букреев — 27.11.2013


Все публикации...


Почему гибнет Мокрая Сура? В Днепропетровском районе набирает обороты очередной скандал. Дачники нескольких обществ обвиняют расположеные рядом предприятия в нарушении экологических норм.




Счетчики посещений:

Яндекс.Метрика